首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎01月‎ > ‎

102.01.31 <稅務法務>問答/公設保留地交信託 不適遺產稅扣除額

張貼者:2014年1月7日 上午12:20未知的使用者
問答/公設保留地交信託 不適遺產稅扣除額

【經濟日報╱稅務問答】 2013.01.31 03:04 am


中壢市趙小姐問:交付信託之公共設施保留地,是否可適用遺產稅之公共設施保留地扣除額?

北區國稅局中壢稽徵所答覆:信託財產為公共設施保留地,委託人死亡時所遺留者,係享有信託利益之權利,而非公共設施保留地,無都市計畫法第50條之1規定之適用。該所查核轄區被繼承人A君遺產稅案件時,發現其生前95年間與受託人B君簽訂信託契約書,將其所有屬公共設施保留之土地自益信託予受託人B君,雙方並依信託之法律關係將土地移轉於B君名下,信託契約到期日為115年。A君於100年間死亡,系爭土地於被繼承人A君死亡時仍為該信託契約之信託物,其繼承人所能繼承者為A君基於該信託契約所享有之信託利益,而非遺產中之公共設施保留地,與都市計畫法所定免徵遺產稅之公共設施保留地係指土地本身而言,完全不同,尚不符都市計畫法第50條之1規定免徵遺產稅之要件,該信託利益仍應為應稅之遺產,核課遺產稅。


【2013/01/31 經濟日報】
Comments