首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎02月‎ > ‎

102.02.25 <稅務法務>稅務問答/賣處方藥至藥局 應開二聯式發票

張貼者:2014年1月7日 上午12:23未知的使用者
稅務問答/賣處方藥至藥局 應開二聯式發票

【經濟日報╱稅務問答】 2013.02.25 04:15 am


永康區張先生問:本公司係藥品製造商,銷售藥品予藥局,究應開立三聯式或二聯式統一發票?

南區國稅局新化稽徵所答覆:藥商銷售藥品予藥局,倘屬醫師處方藥品,核屬藥局執行調劑業務之進貨,藥商應依統一發票使用辦法規定開立二聯式統一發票;倘屬醫師、藥師或藥劑生指示之藥品、成藥及固有成方製劑或其他貨物,則應開立三聯式統一發票。另外,藥商如已依藥事法相關規定區分藥品類別,並據以開立二聯式統一發票,事後稽徵機關查獲藥局有違規轉售行為時,得依行政罰法第7條第1項規定不予處罰藥商,惟藥局如涉及逃漏營業稅,仍應依規定核處,並將通報目的事業主管機關依法辦理。

【2013/02/25 經濟日報】
Comments