首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎02月‎ > ‎

102.02.25 <稅務法務>稅務問答/營業人建屋出售 不須課徵奢侈稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:23未知的使用者
稅務問答/營業人建屋出售 不須課徵奢侈稅

【經濟日報╱稅務問答】 2013.02.25 04:15 am


六腳鄉邱小姐問:建商興建房屋完成後,出售時是否需繳納特種貨物及勞務稅?又過戶給客戶後,客戶再出售時是否應繳納特種貨物及勞務稅?

南區國稅局太保分局答覆:依特種貨物及勞務稅條例第5條第7款規定,營業人興建房屋完成後第一次移轉者,非屬本條例規定之特種貨物,故不課徵特種貨物及勞務稅。又過戶給客戶後,客戶持有期間超過2年才出售,不用繳納;如果出售時(以訂約日為準),持有期間在2年以內,除非本人、配偶及未成年直系親屬僅有該處自住房地,並辦竣戶籍登記,且沒有出租或供營業使用,否則仍須繳納特種貨物及勞務稅。

【2013/02/25 經濟日報】
Comments