首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎03月‎ > ‎

102.03.29 <稅務法務>問答/遭資遣出售新房地 可申請免課奢侈稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:27未知的使用者
問答/遭資遣出售新房地 可申請免課奢侈稅

【經濟日報╱稅務問答】 2013.03.29 04:08 am


台南市張小姐問:原在嘉義市居住自有房屋,100年12月因工作在台南市另購住宅,致共持有2戶房地,不料於102年1月遭公司資遣,只好出售台南市房地,是否可免課徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局安南稽徵所答覆:凡符合特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)條例第5條第1款規定(即本人、配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋,已辦竣戶籍登記且持有期間無供營業或出租使用)之所有權人或其配偶於工作地點購買房屋及其坐落基地,致共持有2戶房地,嗣因遭公司依勞動基準法第11條第4款規定資遣而出售該購買之房地者,核屬特銷稅條例第5條第2款後段規定非自願離職出售新房地之情形,免課徵特銷稅。張小姐如因前述非自願離職因素出售新房地後仍符合特銷稅條例第5條第1款規定者,可檢具相關證明文件向戶籍地稽徵機關申請認定免課徵特銷稅。

【2013/03/29 經濟日報】
Comments