首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎04月‎ > ‎

102.04.30 <稅務法務>稅務問答/未滿20子女所得 合併報繳

張貼者:2014年1月7日 上午12:32未知的使用者
稅務問答/未滿20子女所得 合併報繳

【經濟日報╱臺中訊】 2013.04.30 03:04 am


臺中市后里區楊先生問:其子18歲有薪資所得新臺幣28萬餘元,可單獨申報綜合所得稅嗎?

中區國稅局豐原分局答覆:依所得稅法規定,納稅義務人未滿20歲之子女,應由納稅義務人列報扶養減除其免稅額,該受扶養親屬有合於所得稅法第14條規定之各類所得者,亦應由納稅義務人合併報繳。

該分局進一步說明,以楊先生案例言,其子未滿20歲,不得單獨申報綜合所得稅,應由納稅義務人楊先生列報扶養減除其免稅額,其薪資所得亦應與楊先生合併報繳。

獨資執行業務者變更負責人,因經營主體不同,應另行編配統一編號。

※延伸閱讀》
‧「2013年報稅全攻略」

【2013/04/30 經濟日報】

Comments