首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎05月‎ > ‎

102.05.30 <稅務法務>稅務問答/護理之家醫藥費 可以扣稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:36未知的使用者
稅務問答/護理之家醫藥費 可以扣稅

【經濟日報╱ 台北訊】 2013.05.30 03:20 am


東山區王小姐問:因母親中風長期居住在私立護理之家,其醫藥費能否自綜合所得稅中列舉扣除?

南區國稅局新營分局答覆:自2012年7月6日起,綜合所得稅納稅義務人本人、配偶或受扶養親屬,因身心失能無力自理生活而須長期照護(如失智症、植物人、極重度慢性精神病、因中風或其他重症長期臥病在床等),所付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院所或其他合法醫療院、所的醫藥費,得依所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定列舉扣除,但受有保險給付部分及非屬醫療行為的養護費不得申報列舉扣除額。

【2013/05/30 經濟日報】
Comments