首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎06月‎ > ‎

102.06.27 <稅務法務>稅務問答/生前兩年贈與併入遺產課稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:40未知的使用者
稅務問答/生前兩年贈與併入遺產課稅

【經濟日報╱本報訊】 2013.06.27 03:26 am


嘉義市陳先生問:其父於2012年1月25日贈與土地500平方公尺給他,該土地於2012年8月23日被政府重劃並徵收300平方公尺且發放補償費600萬元,不幸其父於2013年3月15日死亡,他應如何申報死亡前兩年內贈與之財產?

南區國稅局嘉義分局答覆:被繼承人死亡前兩年內贈與配偶、民法第1138條、第1140條之繼承人,以及這些親屬配偶的土地,如果因為土地重劃以致於贈與時的面積和被繼承人死亡時的面積不一樣,應該以死亡時的面積為準。其中面積減少的部分,政府如果有發放補償費,也要併入遺產總額課稅。故本件陳子應申報陳父死亡前兩年內贈與之財產計土地200平方公尺應以陳父死亡時的地號、面積及公告現值為準,及補償費600萬元計入遺產總額。


【2013/06/27 經濟日報】

Comments