首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎08月‎ > ‎

102.08.30 <稅務法務>稅務問答/出售自用車 免申報綜所稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:51未知的使用者
稅務問答/出售自用車 免申報綜所稅

【經濟日報╱稅務問答】 2013.08.30 03:01 am


淡水區王先生問:其因購買新車而將原有之自用小客車出售,小有獲利,應否申報綜合所得稅?

北區國稅局淡水稽徵所答覆:由於個人之自用小客車係日常使用的交通工具,屬於所得稅法第4條第1項第16款第1目所規定「個人出售家庭日常使用之衣物、家具」之免稅範圍,若王先生非屬從事汽車買賣業者,其交易所得可適用該條款規定免稅。

【2013/08/30 經濟日報】
Comments