首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎08月‎ > ‎

102.08.30 <稅務法務>稅務問答/藥局兼賣商品 須課營業稅

張貼者:2014年1月7日 上午12:51未知的使用者
稅務問答/藥局兼賣商品 須課營業稅

【經濟日報╱稅務問答】 2013.08.30 03:01 am


汐止區巫先生問:經營藥局應核課營業稅或為執行業務所得?是否會有重複核課問題?

北區國稅局汐止稽徵所答覆:依據加值型及非加值型營業稅法第3條第2項但書及同法施行細則第6條規定,藥師提供專業性勞務非屬營業稅課稅範圍。藥局依醫師處方箋調劑藥品向健保局領取之調劑費及藥品費,屬藥局專營藥品調劑、供應業務收入,核屬主持藥師、藥劑生之執行業務所得,依法課徵綜合所得稅,尚無課徵營業稅及開立發票。


藥局除經營藥品調劑、供應業務外,如兼營藥品或其他貨物銷售者,依據營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務者,依法應辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。藥局專營或兼營藥品調劑、供應業務,依規定免徵營業稅者,應保存醫師處方箋及帳載等相關證明文件與資料,以供稽徵機關查核,否則仍應依法課徵營業稅及營利事業所得稅。

【2013/08/30 經濟日報】


Comments