首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎09月‎ > ‎

102.09.27 <稅務法務>稅務問答/訂定菸品銷售價格 應納入健康福利捐

張貼者:2014年1月7日 上午12:55未知的使用者
稅務問答/訂定菸品銷售價格 應納入健康福利捐

【經濟日報╱本報訊】 2013.09.27 03:42 am


麥寮鄉簡先生問:營業人銷售菸品其定價是否需含菸品健康福利捐及營業稅額?

中區國稅局虎尾稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第14條規定,營業人銷售貨物或勞務,應就銷售額,依規定稅率計算其銷項稅額;該銷售額依同法第16條規定,為營業人銷售貨物或勞務所收取的全部代價;同條文第2項規定,該貨物如係應徵貨物稅、菸酒稅或菸品健康福利捐的貨物,其銷售額應加計貨物稅額、菸酒稅額或菸品健康福利捐金額;另依同法第32條第2項規定,營業人對於應稅貨物的定價,應內含營業稅。是以,營業人銷售之菸品,其定價應內含菸品健康福利捐及營業稅額。

【2013/09/27 經濟日報
Comments