首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎09月‎ > ‎

102.09.27 <稅務法務>稅務問答/執行業務報交際費 超出限額不可列支

張貼者:2014年1月7日 上午12:55未知的使用者
稅務問答/執行業務報交際費 超出限額不可列支

【經濟日報╱本報訊】 2013.09.27 03:42 am


嘉義市林先生問:執行業務者的交際費,是否可以全數列報費用?

南區國稅局嘉義市分局答覆:依執行業務所得查核辦法第25條第1項規定,執行業務者列支的交際費,經取得合法憑證並查明與業務有關者,准予核實認定。但全年支付總額,不得超過按核定執行業務收入的下列標準:(1)建築師、保險業經紀人:7%。(2)律師、會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人、技師、地政士:5%。(3)其他:3%。因此不動產估價師林先生可列支的交際費應依其業務收入3%為限,其他執行業務者列支或申報交際費用時,也應注意列支限額,以免超限部分被剔除。

【2013/09/27 經濟日報】
Comments