首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎11月‎ > ‎

102.11.28 <稅務法務>稅務問答╱遺產未過戶前 暫免填發憑單

張貼者:2014年1月7日 上午1:04未知的使用者
稅務問答╱遺產未過戶前 暫免填發憑單

【經濟日報╱ 本報訊】 2013.11.28 03:41 am


台中市某銀行劉小姐問:被繼承人死亡後其遺產所生之孳息因繼承人尚未辦理繼承過戶,應如何開立扣(免)繳憑單?

中區國稅局豐原分局答覆:被繼承人死亡日後,其遺產所生之孳息係屬繼承人之所得,扣繳義務人應於給付時,依所得稅法第88條規定扣繳稅款,惟在繼承人辦理遺產分割或交付遺贈前,可暫免填發憑單;俟其依法辦妥遺產分割或交付遺贈時,再按實際繼承人或受遺贈人填發憑單,併入遺產孳息過戶或領取年度之所得,依法徵免所得稅。籲請扣繳單位辦理各類所得扣繳及免扣繳憑單申報時,應依相關規定辦理,以免受罰。

【2013/11/28 經濟日報

Comments