首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎102年‎ > ‎12月‎ > ‎

102.12.30 <稅務法務>稅務問答/出售公設保留地 不須繳納特銷稅

張貼者:2014年1月7日 上午1:07未知的使用者

【經濟日報台南訊】

2013.12.30 02:12 am

 

台南市王先生問:想出售名下所有持有期間兩年內之公共設施保留地及地上房屋,該房屋土地是否需課徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局安南稽徵所答覆:特種貨物及勞務稅條例第5條第5款規定,依都市計畫法指定的公共設施保留地尚未被徵收前移轉者,非屬應課徵特種貨物及勞務稅的特種貨物,銷售坐落於公共設施保留地上的房屋,亦可適用該款排除課稅規定;所以王君銷售公共設施保留地及地上房屋,雖持有期間不及兩年,無須報繳特銷稅。

2013/12/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments