首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎03月‎ > ‎

103.03.27<稅務法務>稅務問答/商號以負責人買房 符條件可退營業稅

張貼者:2014年3月26日 下午5:49林惠敏   [ 已更新 2014年3月26日 下午5:49 ]
稅務問答/商號以負責人買房 符條件可退營業稅
【經濟日報╱本報訊】
2014.03.27 03:33 am

台南市永康區李小姐問:本商號負責人因營業需要,以其名義購置廠房乙棟,其已繳付之營業稅可否退還?

南區國稅局新化稽徵所答覆:獨資商號營業人購買不動產,如經查明係因地政機關規定應以負責人名義登記所有權,且該不動產確係供該商號營業使用之資產,並已依規定入帳者,則該營業人所取得之載有營業人名稱、地址、統一編號及營業稅額之進項憑證,准予扣抵銷項稅額並准依營業稅法第39條第1項第2款規定,退還溢付之營業稅。

【2014/03/27 經濟日報】

Comments