首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎03月‎ > ‎

103.03.27<稅務法務>稅務問答/核定選用標準扣除 不得改採列舉方式

張貼者:2014年3月26日 下午5:51林惠敏   [ 已更新 2014年3月26日 下午5:54 ]
稅務問答/核定選用標準扣除 不得改採列舉方式
【經濟日報╱本報訊】
2014.03.27 03:33 am

鹿港鎮林小姐問:去年申報綜合所得稅時選用標準扣除額,現在是否可以改採列舉扣除額重新申報?

中區國稅局彰化分局答覆:納稅義務人綜合所得稅結算申報選定填明適用標準扣除額,或視為已選定適用標準扣除額者,於其結算申報案件經稽徵機關核定後,不得要求變更適用列舉扣除額。該分局指出,納稅義務人綜合所得稅案既已選定適用標準扣除額,並經稽徵機關核定,雖核定內容有誤申請更正,亦不得要求變更適用列舉扣除額;又綜合所得稅納稅義務人未依規定期限辦理結算申報,在稽徵機關核定應納稅額前補辦申報者,可適用所得稅法第17條第1項第2款第2目列舉扣除額之規定;惟經稽徵機關核定之案件,則不適用上述申請補報列舉扣除額之規定,請納稅義務人應特別留意。

【2014/03/27 經濟日報】

Comments