首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎04月‎ > ‎

103.04.29<稅務法務>稅務問答/農地送兄弟務農 不須課徵贈與稅

張貼者:2014年4月28日 下午6:00高雄市記帳士公會   [ 已更新 2014年4月28日 下午6:00 ]
稅務問答/農地送兄弟務農 不須課徵贈與稅
【經濟日報╱稅務問答】
2014.04.29 04:20 am

后里區林小姐問:其欲將所有之農地(土地公告現值800萬元)贈與其兄弟,需繳納多少贈與稅?

中區國稅局豐原分局答覆:依據遺贈稅法第20條規定,將農地贈與給配偶、直系血親卑親屬、父母、兄弟姐妹及祖父母,不須課徵贈與稅,但自受贈之日起五年內,受贈的農地須繼續作農業使用,且不能移轉給別人,才能享受此項免稅優惠。

若在五年列管期間內移轉受贈的農地或轉作非農業使用,除了因受贈人死亡、受贈農地被徵收或依法變更為非農業用地外,國稅局將依規定追繳原來所免徵的贈與稅。

【2014/04/29 經濟日報】

Comments