首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎10月‎ > ‎

103.10.28<稅務法務>問答/進項10%扣減查定稅額 限定時間申報

張貼者:2014年10月27日 下午6:04高雄市記帳士公會   [ 已更新 2014年10月27日 下午6:05 ]
問答/進項10%扣減查定稅額 限定時間申報
【經濟日報╱台南訊】
2014.10.28 03:02 am

台南市歸仁區張小姐來電詢問:小規模營業人以進項稅額10%扣減查定稅額者,應於何時申報?

南區國稅局新化稽徵所答覆:查定計算營業稅額之營業人,如購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業商號名稱、統一編號、地址及營業稅額之憑證,除加值型及非加值型營業稅法第19條第1項規定不得扣抵外,應於每年1月、4月、7月、10月之5日前,向主管稽徵機關申報,就能以當期各月份進項憑證稅額的10%扣減查定稅額。惟查定稅額未達起徵點者,則不適用。又如進項稅額10%超過查定稅額者,次期得繼續扣減。

【2014/10/28 經濟日報】

Comments