首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎10月‎ > ‎

103.10.29<稅務法務>問答/生前稅捐罰鍰未繳 可自遺產總額扣除

張貼者:2014年10月28日 下午5:51HENGTZU KU   [ 已更新 2014年10月28日 下午5:51 ]
問答/生前稅捐罰鍰未繳 可自遺產總額扣除
【經濟日報╱稅務問答】
2014.10.29 03:04 am

嘉義市林先生來電詢問:其父親於103年8月死亡,尚有未繳納之房屋稅,可否自遺產稅額中扣除?

南區國稅局嘉義市分局答覆:被繼承人生前未納之各項稅捐、罰鍰及罰金,依據遺產及贈與稅法第17條第1項第8款規定可以檢附相關文件自遺產總額中扣除,不過屬於被繼承人死亡年度所發生之房屋稅,只能按其生存期間占課稅期間之比例(房屋稅為每年7月至次年6月)自遺產總額中予以扣除。

【2014/10/29 經濟日報】

Comments