首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎10月‎ > ‎

103.10.31<稅務法務>稅務問答/代位繼承報遺產 扣除額每人50萬

張貼者:2014年10月30日 下午7:09林惠敏   [ 已更新 2014年10月30日 下午7:09 ]
稅務問答/代位繼承報遺產 扣除額每人50萬
【經濟日報╱台中訊】
2014.10.31 02:59 am

台中市黃小姐問:代位繼承人之扣除額如何計算?

中區國稅局民權稽徵所答覆:繼承人於繼承開始前死亡,其代位繼承人為直系血親卑親屬,無論人數多寡,於計算遺產淨額時,均可依法減除其扣除額。該所舉例說明:甲於103年2月2日死亡,繼承人為其子乙,惟乙前於102年2月1日死亡,遺有三名成年子女,依據民法第1140條規定,由乙之直系血親卑親屬三人繼承其應繼分,是甲之繼承人為乙所遺子女三人,其每人享有遺產及贈與稅法第17條第1項第2款規定之扣除額,該扣除額自103年1月1日起調整為每人500,000元,是甲遺產稅之直系血親卑親屬扣除額為1,500,000元(3人*每人500,000元),得自遺產總額扣除計算淨額。

【2014/10/31 經濟日報】

Comments