首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎103年‎ > ‎11月‎ > ‎

103.11.27<稅務法務>稅務問答/補助職工健檢費 併年度所得課稅

張貼者:2014年11月26日 下午5:01林惠敏   [ 已更新 2014年11月26日 下午5:01 ]
稅務問答/補助職工健檢費 併年度所得課稅
【經濟日報╱新北市訊】
2014.11.27 03:46 am

八里區艾先生問:公司補助職工健康檢查費用是否應列為職工薪資所得辦理扣繳申報?

北區國稅局淡水稽徵所答覆:公、教、軍、警、公私事業之職工,由服務單位支領或給付之健康檢查費,係屬員工因職務所取得之補助費,核屬所得稅法第14條第1項第3類規定之薪資所得,依法應併計員工取得年度之綜合所得總額課稅。另企業雇主如係依據勞工安全衛生法第12條規定,對於在職勞工應施行的定期健康檢查,以及對於從事特別危害健康作業之勞工,應定期施行特定項目之健康檢查費用,則不視為該勞工之薪資所得。但雇主於僱用勞工時,對於勞工應施行體格檢查所負擔之費用,仍應視為勞工薪資。

【2014/11/27 經濟日報】

Comments