首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎104年‎ > ‎05月‎ > ‎

104.05.29<稅務法務>問答/扣取稅款如未繳庫 每逾2日加1%滯納金

張貼者:2015年5月28日 下午6:06林惠敏   [ 已更新 2015年5月28日 下午6:06 ]

問答/扣取稅款如未繳庫 每逾2日加1%滯納金

2015-05-29 04:18:27 經濟日報 稅務問答

新莊區伍小姐問:扣繳義務人於給付所得時,已扣取稅款,但未依規定向公庫繳納要不要處罰?

北區國稅局新莊稽徵所答覆:扣繳義務人於給付各類所得時,已扣取稅款而未依規定期限向公庫繳納稅款者,尚非所得稅法所稱「應扣未扣」或「短扣」稅款之情形;如查明有侵占已扣取稅款情事,應依稅捐稽徵法第42條第2項規定,處五年以下有期徒刑、拘役、或科、或併科新台幣6萬元以下罰金。至其在未經檢舉及未經稽徵機關進行調查前自動繳納,係屬遲延繳納,應依所得稅法第114條第3款規定,每逾2日加徵1%滯納金;如未依所得稅法第92條規定期限申報扣繳憑單或逾限始自動補報,仍應依所得稅法第114條第2款規定處罰。

Comments