首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎104年‎ > ‎07月‎ > ‎

104.07.31<稅務法務>問答/發票應記載事項 寫錯須作廢重開

張貼者:2015年7月30日 下午5:38高雄市記帳士公會   [ 已更新 2015年7月30日 下午5:39 ]

問答/發票應記載事項 寫錯須作廢重開

2015-07-31 04:27:10 經濟日報 稅務問答

霧峰區林小姐問:公司將發票買受人寫錯,惟統一編號書寫正確,要將發票作廢重開嗎?

中區國稅局大屯稽徵所答覆:營業人將發票上應行記載事項書寫錯誤,應依統一發票使用辦法規定作廢重開。目前雖稅務違章案件減免處罰標準第16條放寬規定,如未依規定將錯誤發票作廢重開,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,已將統一發票各聯更正,且更正後買賣雙方確實依該實際交易資料申報,無短報、漏報、短開、溢開營業稅額之情事,得免處罰。惟仍須列入違章紀錄,一年內如達三次以上即無免罰規定。


Comments