首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎104年‎ > ‎09月‎ > ‎

104.09.30<稅務法務>問答/小店戶未留進項憑證 輔導期免罰

張貼者:2015年9月29日 下午5:52林惠敏   [ 已更新 2015年9月29日 下午5:53 ]

問答/小店戶未留進項憑證 輔導期免罰

2015-09-30 04:24:37 經濟日報 台南訊

台南市宋小姐問:小規模營利事業未保存進項憑證是否會處罰?

南區國稅局台南分局答覆:憑證係記帳之依據,帳冊又為課稅之依據,故原始憑證之取得及保存,關係至為重大。稅捐稽徵法第44條明定,營利事業未依規定取得或保存憑證,應按查明認定之總額,處5%罰鍰。然實務上小規模營利事業往往因規模狹小且交易零星,又進項稅額無法全數扣抵,大多無取得及保存憑證之習慣。因此財政部為避免造成營業人反彈、衝擊過鉅並落實愛心辦稅,劃定即日起至104年12月31日為輔導期間,小規模營利事業於輔導期間如未取得及保存進項憑證,仍免予處罰,然輔導期間過後即依稅捐稽徵法第44條等規定處罰。籲請小規模營業事業應及早養成取得及保存憑證之習慣,以免日後還有受罰的可能。

Comments