首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎104年‎ > ‎10月‎ > ‎

104.10.30<稅務法務>問答/獨資商號換負責人 存貨移轉要開發票

張貼者:2015年10月29日 下午6:02高雄市記帳士公會   [ 已更新 2015年10月29日 下午6:03 ]

問答/獨資商號換負責人 存貨移轉要開發票

2015-10-30 04:54:13 經濟日報 稅務問答

中壢區葉小姐問:獨資商號變更負責人,其存貨移轉與新負責人是否應開立統一發票及報繳營業稅?

北區國稅局中壢稽徵所答覆:獨資商號雖然是以所經營商號名義對外營業,實際上仍屬個人之事業,該獨資經營之自然人才是權利義務的主體,故獨資商號辦理負責人變更登記,實際上是商號權利義務的轉讓。依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物。因此使用統一發票之獨資商號因轉讓或變更負責人時,原負責人隨同將存貨及固定資產移轉給新負責人,依法視為銷售貨物,應開立統一發票及報繳營業稅。


Comments