首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎104年‎ > ‎10月‎ > ‎

104.10.30<稅務法務>問答/管委會收帶看屋費 應辦營業登記繳稅

張貼者:2015年10月29日 下午6:15高雄市記帳士公會   [ 已更新 2015年10月29日 下午6:15 ]

問答/管委會收帶看屋費 應辦營業登記繳稅

2015-10-30 04:54:13 經濟日報 稅務問答

北屯區顏小姐問:大樓管委會如收取帶看屋費,是否應辦理營業登記?

中區國稅局東山稽徵所答覆:大樓管理委員會向房屋仲介業者收取帶看房屋費,係以提供公共設施服務而收費,屬加值型及非加值型營業稅法第3條銷售勞務收取之代價,應依法課徵營業稅。該所說明,近年來由於房屋交易熱絡,房屋仲介業者經常帶看房屋,大樓管理委員會為維護社區住戶環境品質,對業者收取帶看費,用以支付衍生之清潔費及電費,收費方式不一,因有銷售勞務行為,應依加值型及非加值型營業稅法第28條規定,辦理營業登記,以免受罰。

Comments