首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎105年‎ > ‎02月‎ > ‎

105.02.24<稅務法務>稅務問答/招待旅遊支出 列報其他費用

張貼者:2016年2月23日 下午8:30高雄市記帳士公會   [ 已更新 2016年2月23日 下午8:30 ]

稅務問答/招待旅遊支出 列報其他費用

 

2016-02-24 00:48 經濟日報 台南訊

 

 

台南市張小姐問:公司為增加營業收入,與經銷商約定達到一定業績,即招待經銷商出國旅遊,其相關旅遊支出應如何列支?

南區國稅局台南分局答覆:

營利事業與經銷商或客戶約定,以達到一定購銷量或金額為招待旅遊之條件,招待旅遊之相關支出,性質類似獎勵金之促銷費用,與單純招攬業務而招待客戶或饋贈之「交際費」有別,是應以實際支出金額列報為「其他費用」。該分局進一步提醒,若旅遊支出係單純招攬業務而招待客戶或饋贈,應以「交際費」列支,並注意交際費有無超過營利事業所得稅查核準則第80條所規定之標準,以免遭剔除補稅。

Comments