首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎105年‎ > ‎08月‎ > ‎

105.08.30<稅務法務>問答/營業人獲政府補助 須開發票繳營業稅

張貼者:2016年8月29日 下午10:43林惠敏   [ 已更新 2016年8月29日 下午10:44 ]

問答/營業人獲政府補助 須開發票繳營業稅

2016-08-30 05:10 經濟日報 稅務問答

線西鄉陳先生問:營業人收取政府補助款,是否應開立統一發票並報繳營業稅?

中區國稅局彰化分局答覆:營業人與政府機關簽訂研發合約,向政府機關請領補助款,僅於研發成果全部歸營業人所有時,始非營業稅課稅範圍,如該項補助款係因銷售貨物或提供勞務而取得,係屬依加值型及非加值型營業稅法第1條及第3條第2項規定,在中華民國境內銷售貨物或提供勞務予他人,而取得代價者,均應依營業稅法規定課徵營業稅及開立發票。

Comments