首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎106年‎ > ‎

106.02.07<稅務法務>繼承農地五年內移轉 要補稅

張貼者:2017年2月6日 下午4:58高雄市記帳士公會   [ 已更新 2017年2月6日 下午4:59 ]

繼承農地五年內移轉 要補稅

2017-02-07 04:36經濟日報 記者劉懿慧/台北報導

國稅局表示,符合免徵遺產稅的農業用地,若繼承人在繼承後的五年內移轉給他人,就不符合免徵條件,應追繳應納遺產稅賦。

依遺產與贈與稅法規定,遺產中作農業使用的農業用地及其地上農作物,應自遺產總額中扣除,免徵遺產稅;但若繼承人從繼承之日起的五年內,未將該土地繼續作農業使用,或是雖在期限內已恢復作農業使用,但再有未作農業使用情形的話,就應追繳應納稅賦。

財政部北區國稅局近期接獲繼承人甲來電詢問,其所繼承的農地,經稽徵機關核定免徵遺產稅,但之後為何又接獲遺產稅核定通知書及繳款書?

北區國稅局說明,甲繼承其父親所留下來桃園市的五筆農地,經國稅局核准,依遺產及贈與稅法第17條規定,可免徵遺產稅。但之後查獲甲在2015年6月15日將該農地出售,,已不符合免徵規定,因此追繳其遺產稅。

Comments